ТПП РФ предложила ввести льготы на покупку евразийской техники для потребителей стран ЕАЭС

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости/Прайм. Покупатели из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны иметь возможность покупать евразийскую технику и оборудование на льготных условиях, что позволит стимулировать спрос на них, заявил РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

Соответствующее письмо, по его словам, направлено заместителю председателя правительства РФ, председателю Совета Евразийской экономической комиссии Алексею Оверчуку​​​.

"До сих пор остаётся неурегулированным значимый для предприятий вопрос о мерах поддержки спроса на евразийскую продукцию. В условиях нестабильного платежеспособного спроса необходима реализация мер, позволяющих покупателям из стран союза приобретать евразийскую технику и оборудование на льготных условиях", - сказал Катырин.

Речь, заметил он, идет о таких льготах, как прямые продажи, лизинг или кредит. "По аналогии с тем, как это уже работает в странах ЕАЭС для национальной продукции", - подчеркнул глава ТПП РФ.

По его мнению, для решения проблемы следует рассмотреть возможность реализации специальных совместных программ институтов развития стран ЕАЭС для льготного финансирования продаж евразийской техники на территории стран-партнеров по ЕАЭС.

"В качестве же пилотного проекта надо сосредоточиться на продажах продукции машиностроительного комплекса", - подчеркнул Катырин.

"Совместная программа финансирования продаж евразийской техники поможет, в числе прочего, оптимизировать средства российского бюджета, направляемые на поддержку экспортных поставок в страны ЕАЭС, позволит решить проблему поддержки поставок в страны ЕАЭС машинокомплектов, которые не подпадают под текущие меры поддержки российского экспорта", - заключил глава ТПП РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.