Пашинян и Лихачев обменялись мнениями о строительстве в Армении нового энергоблока АЭС

Расширен бэкграунд

ЕРЕВАН, 2 мая – РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник обменялся мнениями с гендиректором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым о строительстве в стране нового энергоблока АЭС, сообщили в пресс-службе правительства.

"Собеседники в контексте двустороннего сотрудничества обсудили текущие программы и перспективы, связанные с новыми инициативами​​​. Затронут вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Состоялся обмен мнениями о строительстве нового атомного энергоблока в Армении, возможном сотрудничестве в области ядерной медицины, а также партнерстве в процессе утилизации опасных отходов ЗАО "Завод Наирит" (химического предприятия – ред.)", - отмечается на сайте правительства.

По данным пресс-службы, премьер-министр отметил важность сотрудничества между правительством Армении и госкорпорацией "Росатом", в рамках которого успешно реализуется ряд совместных проектов. Касаясь партнерства в сфере атомной энергетики, Пашинян отметил роль "Росатома" в продлении срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.

"Лихачев оценил работу с армянскими партнерами как эффективную и отметил, что "Росатом" заинтересован в продолжении взаимовыгодного партнерства", - заявили в пресс-службе.

Ранее правительство Армении приняло постановление о начале процесса, направленного на продление срока эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года.

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей.

У Армении сейчас имеется одна АЭС, расположенная возле города Мецамора в 30 километрах к югу от Еревана. Там расположены два энергоблока на базе сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй - в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. С помощью "Росатома" в 2021 году закончилась его модернизация.

Программа правительства Армении предусматривает продление сроков эксплуатации действующего блока АЭС до 2026 года, а также поэтапный ввод в эксплуатацию новых блоков. Речь идет о возможности строительства блока средней мощности или блоков малой мощности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.