ЕС может ограничить продажу ряда товаров странам, подозреваемым в реэкспорте в РФ - СМИ

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. ЕС рассматривает возможность ограничить продажу ряда товаров в страны, которых подозревают в реэкспорте в РФ, пишет газета Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с обсуждениями.

"Брюссель обсуждает ограничения на экспорт определенных товаров в страны, которые подозреваются в реэкспорте подсанкционных товаров в РФ", - говорится в сообщении издания​​​.

По данным источников издания, Еврокомиссия в частном порядке изучала юридический механизм, который позволил бы ей ограничивать продажи узкого спектра товаров в определенные третьи страны. Таким образом, как отмечает Financial Times, ЕС стремится закрыть существующие, по его мнению, "лазейки" для обхода санкций. Источники отмечают, что ряд стране ЕС недовольны потенциалами последствиями такой меры, в том числе тем, как она может повлиять на отношения с другими странами.

"Это вызовет серьезную дискуссию в ЕС по поводу того, удобно ли нам это делать" - приводит издание комментарий неназванного дипломата, который отметил, что в этом вопросе нужно сохранять осторожность. Дальнейшие обсуждения по этой теме продолжатся на следующей неделе.

Ранее агентство Киодо со ссылкой на источники в правительстве Японии заявило, что страны G7 рассматривают вопрос введения запрета на экспорт в Россию почти на все товары. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва будет реагировать, если G7 примет такое решение.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2023
16:00
Нельзя стимулировать реализацию нераспроданного жилья продажей неплатежеспособным - ЦБ РФ
28.04.2023
15:58
Путин включил государственные и муниципальные МФО в гарантийную систему поддержки МСП
28.04.2023
15:54
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.5%, предупредив о возможности ее повышения
28.04.2023
15:49
Торговля акциями компаний ВПК недружественных стран будет запрещена в РФ - Набиуллина
28.04.2023
15:47
ЕС может ограничить продажу ряда товаров странам, подозреваемым в реэкспорте в РФ - СМИ
28.04.2023
15:44
ВВП Австрии по итогам I квартала 2023 г снизился на 0,3% - институт
28.04.2023
15:39
Введение цифрового рубля не приведет к оттоку средств с банковских счетов - Набиуллина
28.04.2023
15:32
ЦБ РФ продолжает считать более вероятным повышение ключевой ставки - Набиуллина
28.04.2023
15:27
Мировая экономика будет становится все менее интегрированной - Набиуллина
Комментарии отключены.