Иран не рассчитывал на механизм INSTEX и вел торговлю через другие каналы - постпред ИРИ

ВЕНА, 28 апр - РИА Новости. Иран никогда не рассчитывал на механизм INSTEX и вел свою международную торговлю через другие каналы, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель Ирана при ООН и Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене Мохсен Назири Асл.

Ранее МИД Германии заявил о прекращении действия совместного механизма для расчетов с Ираном (INSTEX)​​​. В качестве причины Берлин указал на то, что Иран "систематически противодействовал" тому, чтобы INSTEX выполнял свои гуманитарные цели.

"Как вы знаете, после одностороннего и незаконного выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий европейские правительства обязались предоставить Ирану возможность продолжать получать экономические дивиденды от обязательств СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе) по снятию санкций путем принятия необходимых решений", - отметил дипломат.

Он напомнил, что одним из механизмов, который европейцы предложили для выполнения этого обязательства, было создание INSTEX в качестве финансового канала для содействия торговле между Ираном и Европой. "Хотя Исламская Республика Иран никогда не рассчитывала на этот механизм и не возлагала на него никаких надежд, она без колебаний предложила любое необходимое сотрудничество по доброй воле, с тем чтобы этот канал начал функционировать", - сказал собеседник агентства.

При этом он с сожалением добавил, что "помимо бездействия по другим своим обязательствам, европейские правительства также не смогли эффективно запустить INSTEX и принять необходимые меры для его активации в соответствии со своими обязательствами по СВПД".

"Основной причиной неудачи INSTEX стало отсутствие серьезной воли со стороны европейских правительств, их неспособность выполнить свои обязательства в отношении компенсации одностороннего выхода США из СВПД и поддержки незаконных американских санкций, поскольку эти страны не вложили в этот канал никаких финансовых ресурсов или долгосрочных кредитных линий в течение всего периода, когда INSTEX был активен", - уточнил дипломат.

Он пояснил, что Исламская Республика "не возлагала никаких надежд на INSTEX и вела свою международную торговлю через другие международные финансовые и банковские каналы". "Таким образом, обвинение Ирана в резолюции о закрытии INSTEX - это фиктивная попытка прикрыть абсолютную неспособность Европы быть финансово независимой от Америки даже на минимальном уровне", - заключил постпред.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.