МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. РФ необходим прогресс по выполнению условий по разблокировке сельскохозяйственного экспорта в рамках "зерновой сделки", она не может действовать в ущерб собственным интересам, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
"Раз мы не видим результатов, мы не можем продолжать в ущерб нашим интересам, да и в ущерб, если честно говорить, глобальной продовольственной безопасности в мире... Именно поэтому мы сказали: да, давайте продлим ее (зерновую сделку) еще на 60 дней, но при этом нам нужен ощутимый прогресс по большим системным вопросам, которые и являются проблемными, которые и представляют собой барьеры на пути доступа нашей сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок", - заявил Вершинин в эфире телеканала "Россия 24".
Поэтому от тех 60 дней, на которые была продлена сделка, Россия ждет, будет ли достигнут "прогресс в уничтожении тех барьеров, которые поставлены и сохраняются на пути нашего сельхозэкспорта и удобрений", подчеркнул он.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней - до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.