Минфин РФ может в будущем использовать искусственный интеллект при формировании бюджета

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Минфин России не исключил в будущем использование технологии искусственного интеллекта при формировании бюджета, сообщил директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Иван Чебесков.

По его словам, в настоящее время довольно очевидно, что коммерциализация технологии искусственного интеллекта происходит значительно быстрее, чем, например, коммерциализация квантовых технологий​​​.

"Мы видим, что искусственный интеллект в банках уже активно используется, а с учетом прорывов прошлого года, мне кажется, тут очевидны пути его использования, - сказал он, выступая на конференции "Финтех в новой системе координат. Векторы развития".

"Если мы немножечко пофантазируем по теме искусственного интеллекта, то можно будет себе представить, что какие-то базовые прогнозы бюджета и формирование базового бюджета могут в принципе делать алгоритмы, исходя из тех задач, которые будут поставлены", - считает он.

"Понятно, что это такая сущность, которую нельзя полностью отдать на автоматизацию, но, тем не менее, все эти инструменты можно использовать и в работе Минфина", - добавил Чебесков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.