Входящая в правящую коалицию Румынии партия предложит запретить импорт зерна из Украины

КИШИНЕВ, 18 апр - РИА Новости. Социал-демократическая партия Румынии (СДП) предложит коллегам по правящей коалиции принять решение о приостановке импорта зерна и других товаров из Украины, сообщила пресс-служба политсилы.

Около семи тысяч фермеров в начале апреля вышли на акции протеста в 18 уездах Румынии, они на несколько часов заблокировали тракторами национальные трассы, чтобы привлечь внимание властей к своим требованиям​​​. Фермеры недовольны тем, что отправленное на экспорт украинское зерно остается в Румынии и сбивает цены на рынке.

"СДП попросит правящую коалицию принять политическое решение, предписывающее правительству Румынии срочно издать нормативный акт о временной приостановке импорта агропродовольственных товаров из Украины, как это произошло в других государствах, имеющих общую границу с этой страной", - сообщается на сайте партии.

Социал-демократы рассчитывают, что это позволит защитить румынских фермеров. СДП выступает за то, чтобы государства Восточной Европы, которые пострадали от экспорта из Украины, провели совместные переговоры с представителями Еврокомиссии и украинской стороны, чтобы меры поддержки, предназначенные для сельского хозяйства Украины, не затрагивали интересы фермеров в соседних странах.

Польша и Венгрия на фоне протестов местных фермеров заявили в конце прошлой недели о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, поступающей без пошлин на общеевропейский рынок. В понедельник о приостановке импорта зерна и других отдельных продуктов с Украины заявила Словакия, а накануне стало известно, что Болгария также рассматривает возможность введения временного запрета на импорт украинского зерна.

В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. В письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии отмечалось, что "проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней", в частности "произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2023
14:49
МИШУСТИН: В ПЯТИЛЕТНЮЮ ПРОГРАММУ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВКЛЮЧЕНО СВЫШЕ 6,5 ТЫС ОБЪЕКТОВ НА 4,5 ТРЛН РУБ
18.04.2023
14:46
В Европарламенте одобрили предложение о предоставлении Молдавии помощи в 145 млн евро
18.04.2023
14:37
ЕВРОПЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ НЕПРОСТО ВОСПОЛНЯТЬ ЗАПАСЫ ГАЗА В ПХГ К СЛЕДУЮЩЕЙ ЗИМЕ С УЧЕТОМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОТКАЗУ ОТ ИМПОРТА ГАЗА ИЗ РФ - ГАЗПРОМ
18.04.2023
14:00
Авиакомпания "Россия" сменила оператора наземного обслуживания в Турции
18.04.2023
13:39
Входящая в правящую коалицию Румынии партия предложит запретить импорт зерна из Украины
18.04.2023
13:33
Дума разрешила религиозным организациям и созданным ими юрлицам не раскрывать бенефициаров
18.04.2023
13:14
Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с РФ об отработавшем ядерном топливе
18.04.2023
12:51
Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений НПФ за 2022 г составила 5,1% - ЦБ РФ
18.04.2023
12:43
Шадаев об применении искусственного интеллекта в медиа: в умелых руках повлияет позитивно
Комментарии отключены.