Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с РФ об отработавшем ядерном топливе

Добавлена информация (6-8 абзацы)

МИНСК, 18 апр - РИА Новости. Белорусские депутаты во вторник на сессии приняли законопроект о ратификации межправсоглашения с РФ об обращении с отработавшим ядерным топливом, передаёт корреспондент РИА Новости.

Законопроект о ратификации для вступления в силу должна одобрить ещё верхняя палата белорусского парламента и подписать президент​​​.

Россия и Белоруссия в ноябре в Сочи на форуме "Атомэкспо-2022" в Сочи подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом и порядке его возврата в РФ на переработку. Подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

Документом устанавливается механизм ввоза облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Россию для временного хранения с последующей переработкой и выделением ценных материалов, в том числе для атомной энергетики, а также возврата в Белоруссию радиоактивных отходов.

Практика возврата в Россию отработавшего (облученного) ядерного топлива существует для всех стран, где эксплуатируются реакторы АЭС, построенные по российским проектам.

Предполагается, что уполномоченные организации двух стран будут заключать договоры в целях перевозки тепловыводящих сборок и переработки. Минэнерго Белоруссии будет принимать решение о вывозе каждой партии сборок в РФ с последующим возвратом в Белоруссию. С российской стороны компетентным органом по взаимодействию в рамках соглашения определен "Росатом".

Как рассказал министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич, белорусская сторона должна гарантировать прием радиоактивных отходов и обеспечить готовность инфраструктуры по приему не позднее первого ввоза радиоактивных отходов. Перевозка сборок и отходов по территории Белоруссии и России, обеспечение физической защиты будут осуществляться в соответствии с подписанным соглашением между странами о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт расположена в Островце (Гродненская область). Минэнерго Белоруссии 10 июня 2021 года сообщило, что приемочная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса первого блока БелАЭС. В прошлом году на блоке прошел планово-предупредительный ремонт, важной частью работ стала частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива. В начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал на апрель 2023 года включение в сеть второго энергоблока Белорусской АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2023
14:37
ЕВРОПЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ НЕПРОСТО ВОСПОЛНЯТЬ ЗАПАСЫ ГАЗА В ПХГ К СЛЕДУЮЩЕЙ ЗИМЕ С УЧЕТОМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОТКАЗУ ОТ ИМПОРТА ГАЗА ИЗ РФ - ГАЗПРОМ
18.04.2023
14:00
Авиакомпания "Россия" сменила оператора наземного обслуживания в Турции
18.04.2023
13:39
Входящая в правящую коалицию Румынии партия предложит запретить импорт зерна из Украины
18.04.2023
13:33
Дума разрешила религиозным организациям и созданным ими юрлицам не раскрывать бенефициаров
18.04.2023
13:14
Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с РФ об отработавшем ядерном топливе
18.04.2023
12:51
Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений НПФ за 2022 г составила 5,1% - ЦБ РФ
18.04.2023
12:43
Шадаев об применении искусственного интеллекта в медиа: в умелых руках повлияет позитивно
18.04.2023
12:20
ПЕСКОВ ПРО УЧАСТИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ЛИДЕРОВ В ПМЭФ: ВЕДЕТСЯ РАБОТА С ГОСТЯМИ, ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НАРАБОТКИ
18.04.2023
12:06
Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW в апреле составил (6.4)
Комментарии отключены.