Новации регулирования ипотечного бизнеса лишат банки РФ 80 млрд руб прибыли - "Эксперт РА"

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Российские банки в 2023 году могут потерять порядка 80 миллиардов рублей прибыли из-за ужесточения регулирования ипотечного бизнеса, однако на долгосрочном горизонте это будет нивелировано за счет улучшения качества портфелей, следует из обзора рейтингового агентства "Эксперт РА".

"В текущем году новации в регулировании ипотечного бизнеса, направленные на ограничение рисков в данном сегменте, могут оказать давление на доходы банков​​​... Банки в текущем году лишатся, по оценкам агентства, порядка 80 миллиардов рублей прибыли, но на долгосрочном горизонте эта упущенная выгода будет нивелирована за счет улучшения качества портфелей, на которое направлено регулирование", - говорится в обзоре "Ипотечное кредитование в 2022–2023 годах: регуляторное охлаждение".

Так, давление на доходы банков могут оказать введенные надбавки к ставке резервирования по ипотеке от застройщика. Это станет причиной снижения выдач по таким кредитам и сокращения объема единовременных комиссий, получаемых банками от застройщиков. Помимо этого, установление макропруденциальных надбавок к коэффициентам риска по кредитам с низким первоначальным взносом ослабит потенциал роста объема новых выдач, считают аналитики "Эксперт РА".

Кроме того, из-за регулирования страховых комиссий часть банков получит меньше комиссионных доходов по ипотечным продуктам, чем в прошлом году. Теперь банки не могут навязывать заемщику покупку страхового полиса из перечня аккредитованных им страховщиков по завышенной цене. А заемщики могут сами выбирать страховщика, что лишает банки существенной части комиссионного дохода, добавили в "Эксперт РА".

"В условиях рыночных шоков ипотечные портфели в 2022 году продемонстрировали высокую устойчивость к кризису, что позволило избежать значительных расходов по дорезервированию. В то же время льготная программа, на которую пришлось около половины выдач, смогла нивелировать часть процентного риска и поддержать маржу банков", - заключили аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.