Визит Макрона лишь укрепит намерение Пекина отвернуться от Европы – эксперт

БРЮССЕЛЬ, 7 апр - РИА Новости. Государственный визит и замечания президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, адресованные КНР, только укрепят намерение Пекина отвернуться от Европы, сказал РИА Новости французский эксперт, глава аналитического центра "Институт свобод" Шарль Гав.

Президент Франции прибыл в Китай с государственным визитом в среду вместе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен для встречи с главой КНР Си Цзиньпинем​​​. Ситуация на Украине стала одной из главных тем переговоров между политиками.

"Этот визит и неприятные замечания, сделанные Макроном и фон дер Ляйен в Пекине, укрепят Китай в его решении отвернуться от Европы и продолжить ее использовать как рынок сбыта", - считает эксперт, добавив, что это лишь ускорит дедолларизацию Европы.

"Разрыв между Китаем и Западом ускорится. Европейский рынок больше не растет, уровень жизни европейцев продолжит рушиться, мы уничтожили наше энергоснабжение. Европейцы сейчас – это просто люди, которые живут с выплат от прошлых инвестиций", - утверждает он.

По словам Гава, Европа совершает ошибку, следуя политики США по украинскому вопросу. "Мы сейчас наблюдаем третье самоубийство Европы за век после двух мировых войн, европейцы сами себе вредят… Мы привязываем себя к США в то время, когда весь мир отворачивается от долларовой зоны", - заключил эксперт.

Макрон 5-8 апреля находится с визитом в Китае. Как отмечали в окружении президента в преддверии визита, Франция сочтет успехом, если председатель КНР после визита французского лидера в Китай призовет Владимира Зеленского принять участие в долгосрочном диалоге с Москвой. В Елисейском дворце отмечали, что "Китай является единственным государством в мире, которое в состоянии иметь немедленное и радикальное влияние на ход конфликта" на Украине.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны и ситуацию "на земле", однако украинский режим в этом не заинтересован.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.