Ряд стран настаивают на исключении РФ из работы МАГАТЭ из-за конфликта на Украине – Гросси

ВАШИНГТОН, 14 мар – РИА Новости. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ряд стран выступают за исключение России из работы агентства в связи с конфликтом на Украине, что "неизбежно провоцирует трения" в работе организации.

"Многие считают, что из-за войны и всего того, что происходит, необходимо понизить уровень присутствия России (в организации)​​​. Некоторые доходят до крайности и предлагают, чтобы она была исключена из работы агентства. Однако в данном случае мы говорим о международных организациях, и существуют процедуры для таких целей", - заявил Гросси, выступая в рамках дискуссии на площадке вашингтонского аналитического центра CSIS.

Как отметил глава международной организации, он сам не обладает полномочиями для исключения той или иной страны из работы агентства.

"Разумеется, такая ситуация провоцирует трения. Трения существуют, это неизбежно. И мы должны бороться с ними", - указал гендиректор МАГАТЭ, добавив, что агентство контактирует с соответствующими странами в целях устранения разногласий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.