Путин: РФ предлагала датским властям провести обследование ниток "Северных потоков"

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Россия предлагала датским властям сформировать международную группу экспертов и провести обследование ниток "Северных потоков", но получила неопределенный ответ, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы бы хотели получить разрешение датских властей на то, чтобы самостоятельно, либо совместно с ними, а лучше - сформировав международную группу экспертов и взрывников, которые могут работать на такой глубине, провести необходимые обследования​​​... Но на наш запрос датским властям мы получили ответ, что они сами должны на этот счет подумать и когда сочтут возможным дадут нам ответ. Такой неопределенный ответ был получен", - сказал Путин в интервью журналисту "Россия 24" Павлу Зарубину.

Газета New York Times сообщила ранее о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу, трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2", стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ в ответ на запрос РИА Новости сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.

В феврале 2023 года американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.

В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2023
23:13
Ряд стран настаивают на исключении РФ из работы МАГАТЭ из-за конфликта на Украине – Гросси
14.03.2023
21:58
Цены на нефть ускорили снижение до 5%, Brent опустилась ниже $77 за баррель
14.03.2023
21:17
Польша и Литва предлагают ЕС снизить потолок цены на нефть из России - радио
14.03.2023
20:49
Росимущество перечислило в бюджет РФ в 2022 году 784 млрд руб - ведомство
14.03.2023
20:41
Путин: РФ предлагала датским властям провести обследование ниток "Северных потоков"
14.03.2023
20:32
Биржевые цены на газ в Европе по итогам вторника опустились почти на 10%, ниже $495 – ICE
14.03.2023
20:10
ПУТИН: ЕСЛИ У ЗАПАДНЫХ ПАРТНЕРОВ ВОЗРОДИТСЯ ИНСТИНКТ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА, ТО БУДУЩЕЕ ЕСТЬ У "СЕВЕРНОГО ПОТОКА"
14.03.2023
20:06
ПУТИН: США ТЕОРЕТИЧЕСКИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ТАКИХ ИНЦИДЕНТАХ, КАК ВЗРЫВЫ НА "СЕВЕРНЫХ ПОТОКАХ", ЧТОБЫ ПОСТАВЛЯТЬ СВОЙ СПГ
14.03.2023
20:03
ПУТИН О ПРИЧАСТНОСТИ УКРАИНСКИХ АКТИВИСТОВ К ВЗРЫВУ НА "СЕВЕРНЫХ ПОТОКАХ": УВЕРЕН, ЧТО ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ
Комментарии отключены.