Украину подключили к механизму совместных закупок газа ЕС - еврокомиссар

БРЮССЕЛЬ, 9 мар – РИА Новости. Евросоюз интегрировал Украину в механизм по совместным закупкам газа, что должно позволить ей получить дополнительно 2 миллиарда кубометров топлива, сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симпсон.

"Мы интегрировали Украину в платформу совместных закупок газа с целью обеспечить дополнительно 2 миллиарда кубических метров газа", - сказала она, выступая перед депутатами комитета по промышленности и энергетике Европарламента​​​.

Она также отчиталась, что страны ЕС передали Украине 1600 электрогенераторов и 1400 трансформаторов, а также поставляют солнечные батареи.

Евросоюз в декабре прошлого года согласовал создание механизма совместных закупок газа с целью снижения цен на энергоносители. Ожидается, что он заработает с апреля и в 2023 году через него будет закуплено минимум 13,5 миллиардов кубометров газа.

В рамках механизма газовые компании союза и компании, потребляющие "голубое топливо" в странах ЕС, представят свои потребности в его импорте. Затем будет поиск предложения газа на мировых рынках для совместных закупок. А компании, участвующие в механизме, смогут решить, покупать им газ, собранный через этот механизм, или нет. Российский газ через эту схему покупать будет нельзя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.