Добровольное сокращение РФ добычи нефти отразится на ВВП во II кв и далее - аналитики ЦБ

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Добровольное сокращение добычи нефти Россией с марта на 0,5 миллиона баррелей в сутки вызовет дополнительное снижение выпуска и в смежных обрабатывающих отраслях, торговле и транспорте, что в полной мере отразится на уровне ВВП во втором квартале 2023 года и далее, считают аналитики департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Мнение департамента может не совпадать с официальной позицией ЦБ​​​.

Аналитики указали, что усиление ограничений на поставки основных российских экспортных товаров со стороны недружественных стран привело к некоторому снижению добычи полезных ископаемых.

"Добровольное сокращение добычи нефти с марта на 0,5 миллиона баррелей в сутки вызовет дополнительное снижение выпуска и в смежных обрабатывающих отраслях, торговле и транспорте, что в полной мере отразится на уровне ВВП во II квартале 2023 года и далее", - сказано в материалах.

В феврале вице-премьер России Александр Новак анонсировал, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из складывающейся ситуации на рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.