Потолок цен на нефтепродукты из РФ создает сложности для энергорынков - глава Chevron

ХЬЮСТОН, 6 мар - РИА Новости. Потолок цен на нефтепродукты из России, введенный Западом, создал множество сложностей для работы энергетических рынков, заявил председатель совета директоров американской нефтегазовой корпорации Chevron Майк Вирт.

"В нормальных условиях система оптимизируется (при изменении спроса и производственных мощностей - ред​​​.). Но теперь существует множество сложностей", - сообщил он в ходе выступления на энергетической конференции CERAWeek в техасском Хьюстоне, комментируя последствия введения Западом потолка цен на нефтепродукты из РФ и запрет на покупку нефти и нефтепродуктов в Европе.

По словам Вирта, сложности связаны, в том числе, с ограничениями на возможность покупки, продажи и страхования нефтепродуктов.

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года своим указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля. По нефтепродуктам же дату должно определить правительство. Пока она не назначена.

Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель - для торгующихся со скидкой (мазут). Нефтяные санкции вступили в силу с 5 декабря.

При этом Еврокомиссия разъяснила, что под этот потолок не попадают те нефтепродукты, которые "существенным образом переработаны в третьей стране", а также если они были произведены в третьей стране путем смешения российской и иностранной нефти. Насколько они должны быть переработаны и в какой пропорции могут быть смешаны, не уточнялось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.03.2023
20:48
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ С 1 АПРЕЛЯ ПЕРЕЙДЁТ К РОССЕТЯМ - МИНЭНЕРГО РФ
06.03.2023
20:14
ГЛАВА CHEVRON ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ВИДИТ НАМЕРЕНИЯ СО СТОРОНЫ ЕВРОПЫ ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ПРЕЖНИМ ОБЪЕМАМ ПОСТАВОК РОССИЙСКОГО ГАЗА
06.03.2023
20:00
НЕМЕЦКАЯ LINDE УВЕДОМИЛА ВЛАСТИ РФ О ПРЕКРАЩЕНИИ РАБОТЫ В СТРАНЕ, ПЫТАЕТСЯ ПРОДАТЬ СВЯЗАННЫЙ С ДОБЫЧЕЙ ГАЗА БИЗНЕС – ГЛАВА КОМПАНИИ РИА НОВОСТИ
06.03.2023
19:39
Для мирового рынка очень важно, что РФ продолжает продажу нефти - глава Gunvor
06.03.2023
19:10
Потолок цен на нефтепродукты из РФ создает сложности для энергорынков - глава Chevron
06.03.2023
18:56
ПОТОЛОК ЦЕН НА НЕФТЕПРОДУКТЫ ИЗ РФ СОЗДАЛ МНОЖЕСТВО СЛОЖНОСТЕЙ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ - ГЛАВА CHEVRON
06.03.2023
18:44
ЦБ РФ ПРОДЛИЛ НА ПОЛГОДА ЗАПРЕТ ДЛЯ БАНКОВ ВЗИМАТЬ С ГРАЖДАН КОМИССИЮ ПРИ ВЫДАЧЕ ВАЛЮТЫ СО СЧЕТОВ ИЛИ ВКЛАДОВ - РЕГУЛЯТОР
06.03.2023
18:40
Минфин РФ в феврале продал 7,378 млрд юаней и 12 тонн золота из ФНБ
06.03.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 7 марта
Комментарии отключены.