Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь-февраль сократились на 46% - Минфин

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь-февраль 2023 года сократились на 46% до 947 миллиардов рублей, прежде всего, из-за снижения цены нефти и падения экспорта газа, однако Минфин рассчитывает на постепенное восстановление поступлений от нефтяного сектора во втором полугодии текущего года, говорится в сообщении министерства о предварительной оценке исполнения федерального бюджета за первые два месяца текущего года.

«Нефтегазовые доходы составили 947 млрд рублей и снизились на 46% г/г, что связано в первую очередь со снижением котировок цен на нефть марки Юралс и сокращением объемов экспорта природного газа», – говорится в сообщении​​​.

При этом министерство напоминает, что в феврале текущего года власти уточнили механизм определения налогов для нефтяных компаний. «Принятые изменения в налоговое законодательство будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора – особенно во втором полугодии текущего года», - уверены в Минфине.

«Кроме того, использование средств ФНБ на покрытие недополученных нефтегазовых доходов в соответствии с параметрами «бюджетного правила» обеспечивает устойчивость бюджетной системы к колебаниям в поступлении нефтегазовых доходов», – подчеркивает министерство.

Президент РФ Владимир Путин в феврале подписал закон, который ограничивает дисконт на российскую нефть марки Urals по отношению к цене Brent для расчета нефтяных налогов. Закон изменяет порядок определения котировок российской нефти, используемых для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти, налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и акциза на нефтяное сырье.

Поправки были разработаны после поручения Путина сделать так, чтобы дисконт на российскую нефть, возникший из-за санкций, не создавал проблем бюджету. Замглавы Минфина Алексей Сазанов подчеркивал, что корректировка нефтяного налогообложения нужна не для дополнительных доходов бюджета, а чтобы сохранить в нем в 2023 году ориентировочно 660 миллиардов рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.