МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал к "Газпрому" вопрос о судьбе трубопроводов "Северные потоки", отметив при этом, что решение должно приниматься коллегиально, всеми акционерами этого международного проекта.
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о якобы планах законсервировать подводные газопроводы "Северный поток" и об отсутствии планов по их ремонту.
"Это нужно обращаться, спрашивать у компании "Газпром", которая является так или иначе акционером этого международного проекта. И конечно, это решение, которое должно приниматься коллегиально, всеми акционерами. Вы знаете, что это международный проект", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о возможном закрытии трубопроводов.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.