Госдума не планирует на март первое чтение законопроекта о туристическом сборе – депутат

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Законопроект о туристическом сборе, внесенный группой депутатов, не приоритетен и не планируется к вынесению на рассмотрение Госдумой в первом чтении по крайней мере в ближайший месяц, сообщила РИА Новости первый заместитель председателя профильного думского комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

"С учетом продления эксперимента о курортном сборе на два года законопроект о туристическом сборе, внесенный до этого продления, не является приоритетным для комитета в настоящее время​​​. Если посмотреть текст законопроекта, то это практически калька с курортного сбора, а все говорили, что там очень много недостатков, надо его переделывать, надо обсуждать другие принципы и так далее. Смысла его сейчас выносить и отклонять нет", - пояснила Ануфриева.

От курортного сбора предлагаемый законопроектом туристический сбор, по сути, отличается лишь тем, что его предлагается "распространить на всю территорию РФ со всеми ошибками, присущими курортному сбору", заключила депутат.

Президент России Владимир Путин в начале ноября поручил правительству до 1 июня внести в Госдуму проект закона о праве субъектов РФ вводить курортный сбор. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля.

При этом ещё в конце сентября вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол ("Единая Россия") и ряд депутатов – членов комитета по туризму - внесли в палату законопроект о туристическом сборе на все территории Российской Федерации, который будет устанавливать дополнительные доходные источники региональных бюджетов за счет обложения таким сбором гостиниц и иных средств размещения.

Так, согласно законопроекту, субъекты РФ будут самостоятельно, на основе предложений муниципальных образований, принимать решение о введении сбора, а также определять его размер, но он не будет превышать 100 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.