ВСС предлагает ввести ряд налоговых стимулов для договоров долгосрочного страхования жизни

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает ввести ряд налоговых стимулов для договоров долгосрочного страхования жизни, чтобы поддержать этот вид страхования, предполагающий вливание в экономику РФ "длинных" денег, сказал глава союза Евгений Уфимцев на форуме "Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики".

"Долгосрочное страхование жизни – это реально длинные деньги, это вливание в экономику Российской Федерации дополнительных средств, которые длительный период времени могут работать", - сказал он​​​.

"Есть несколько инициатив, которые, хотелось бы, чтобы были поддержаны: это налоговое стимулирование договоров долгосрочного страхования, потому что сейчас налоговый вычет допускается только по договорам со сроком более пяти лет и в размере 15,6 тысячи рублей, и он применяется не только к затратам на договора страхования жизни, но и к иным расходам налогоплательников, в первую очередь к медицинским – это, конечно, не стимулирует к долгосрочному страхованию", - добавил Уфимцев.

Помимо этого, ВСС видит большой потенциал, если страховщики будут участвовать в программах пенсионного страхования в РФ.

"Появились новые виды страхования, например, страхование киберрисков и еще ряд видов страхования, которые в настоящий момент, к сожалению, исходя из особенностей налогообложения и Налогового Кодекса, не могут быть отнесены предпринимателем на себестоимость. Это тоже является прямым ограничением и не позволяет использовать новые виды страхования более активно. Мы считаем, что такие инициативы должны быть учтены", - также предложил Уфимцев.

"Большой блок вопросов связан с медицинским страхованием: мы надеемся, что дальнейшее реформирование вопросов, связанных с классическими методами страхования, когда добровольное медицинское страхование будет более тесно интегрировано с обязательным медицинским страхованием – оно должно продолжиться. Мы считаем, что это будет направлено на максимально эффективное использование денежных средств, которые направляются в здравоохранение. И, конечно, участие страховщиков должно быть более активное. Сейчас эти программы работают по разным принципам, параллельно, не всегда дополняют друг друга", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.