Белоруссия рассчитывает нарастить поставки хлоркалия в Китай, заявили в правительстве

МИНСК, 28 фев – РИА Новости. Белоруссия рассчитывает договориться об увеличении поставок калийных удобрений в Китай, сообщил первый вице-премьер Николай Снопков.

"Проводятся переговоры сегодня между нашими компаниями и основными китайскими импортерами по объемам и по цене​​​. Я не могу сейчас сказать о конкретных цифрах, но могу заверить вас, что это существенный рост объемов. Мы все ощутили, насколько в условиях беспрецедентных и глупых санкций важно продовольствие и насколько важен тот продукт - калийные удобрения, - которым обладает наша страна", - приводит слова Снопкова во вторник агентство Белта.

Он рассказал, что в рамках начинающегося визита белорусского президента Александра Лукашенко в КНР будет подписан "целый блок мощнейших документов, которые на ближайшие 5-10 лет создадут конструкцию взаимоотношений" между двумя государствами.

Снопков уточнил, что лидеры стран примут совместную декларацию по направлениям и механизмам развития подписанной на предыдущей встрече в Самарканде декларации о всепогодном и всестороннем стратегическом партнерстве. "Это важнейший политический документ, который подчеркивает то, что в этой сложной ситуации Китай с нами, и мы не подводим Китай", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер также рассказал о подготовке соглашения с Китаем о торговле услугами и осуществлении инвестиций. "Три года работали. Вышли на финишную прямую. Это фактически зона свободной торговли в услугах и инвестициях. Это значит, что не будет барьеров. Примерно, по международному опыту, это плюс 12,5% в торговле услугами и плюс 30% в инвестициях", - заявил первый вице-премьер.

По его словам, еще один важнейший документ стратегического характера планируется к подписанию между министерствами промышленности - это комплексная стратегия совместного промышленного развития. "Это значит, что Китай готов с нами делиться технологиями производства промышленной продукции. Это важнейший элемент будущего технологического развития с учетом того, что Китай сегодня - передовая технологическая страна", - сказал Снопков.

Планируется к подписанию и ряд документов по углублению сотрудничества с регионами Китая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.