Постпреды ЕС назначили на вторник встречу по согласованию санкций против РФ - повестка

БРЮССЕЛЬ, 21 фев - РИА Новости. Постоянные представители стран Евросоюза назначили на вторник, 21 февраля, в 15.00 по местному времени (17​​​.00 мск) внеочередную встречу в Брюсселе для согласования нового, десятого по счету, пакета санкций против России, а также очередного пакета санкций против Белоруссии, следует из распространенной повестки предстоящего заседания.

Также по-прежнему пункты по антироссийским санкциям значатся в повестке встречи постпредов, намеченной на 22 февраля в 10.45 по времени Брюсселя (12.45 мск).

Согласование новых экономических и персональных ограничений значится в числе пунктов, по которым требуется предварительное обсуждение.

В понедельник по итогам Совета МИД стран Евросоюза глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил уверенность, что новый пакет санкций вступит в силу 24 февраля.

В случае единогласного одобрения новых мер постоянными представителями всех 27 стран ЕС, пакет будет считаться утвержденным, будет запущена финальная техническая процедура оформления, после чего новые санкции будут опубликованы в официальном журнале ЕС и вступят в силу.

Еврокомиссия 15 февраля представила свои предложения по новому пакету антироссийских санкций на 11 миллиардов евро, который затронет электронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор, редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах. Кроме того, в список персональных санкций будут включены дополнительно порядка ста физлиц и организаций, включая политиков, силовиков, представителей СМИ.

С конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил девять пакетов санкций против России, которые включают финансовые, торговые ограничения, а также индивидуальные санкции. В настоящее время персональные санкции ЕС против России распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2023
12:41
ПУТИН: БУДЕМ ВНЕДРЯТЬ САМЫЕ ПЕРЕДОВЫЕ РАЗРАБОТКИ В ВС РФ, ОНИ У НАС ЕСТЬ, СУЩЕСТВЕННО ПРЕВОСХОДЯТ ЗАРУБЕЖНЫЕ АНАЛОГИ
21.02.2023
12:34
Индексы PMI в Великобритании в феврале выросли
21.02.2023
12:32
ПУТИН: БУДЕМ НАРАЩИВАТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НОВЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ, ВОЗРОДИМ РАБОЧИЕ МЕСТА И ИНФРАСТРУКТУРУ
21.02.2023
12:03
Индексы PMI еврозоны в феврале изменились разнонаправленно
21.02.2023
12:00
Постпреды ЕС назначили на вторник встречу по согласованию санкций против РФ - повестка
21.02.2023
11:49
Пивовары РФ просят Росалкогольрегулирование пресечь выпуск пива по ускоренной технологии
21.02.2023
11:42
Глава "Росатома" заявил, что планирует поездку в Турцию, посещение строящейся АЭС "Аккую"
21.02.2023
11:33
Индексы PMI Германии в феврале изменились разнонаправленно
21.02.2023
11:27
Российский рынок акций чуть усилил утренний рост, несмотря на негативный внешний фон
Комментарии отключены.