Минкоммерции КНР обвинило США в злоупотреблении мерами экспортного контроля

ПЕКИН, 14 фев – РИА Новости. США долгое время злоупотребляли мерами экспортного контроля и оказывали давление на предприятия других стран, подрывая безопасность и стабильность глобальных логистических и производственных цепочек, а также препятствуя восстановлению и развитию мировой экономики, говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

Министерство торговли США в минувшую пятницу внесло в черный список шесть юридических лиц КНР, способствующих, по мнению Вашингтона, развитию китайской аэрокосмической отрасли, включая создание аэростатов​​​.

"Китай решительно выступает против этого", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

Отмечается, что "США на протяжении длительного времени обобщали понятие национальной безопасности, злоупотребляли мерами экспортного контроля, сдерживали и оказывали давление на предприятия других стран, создавали искусственные помехи для нормальных торгово-экономических связей, нанося серьезный ущерб законным правам и интересам предприятий, подрывая безопасность и стабильность глобальных логистических и производственных цепочек, а также препятствуя восстановлению и развитию мировой экономики".

"Китай надеется, что США прекратят оказывать необоснованное давление на китайские предприятия и примут необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний", - указали в минкоммерции.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ответ на решение американского минторга заявил, что США раздувают и доводят до предела инцидент с китайским аэростатом и используют это как предлог для введения незаконных санкций в отношении китайских предприятий, Пекин решительно выступает против и примет необходимые меры для защиты прав и интересов соответствующих компаний.

Под рестрикции США попали компании Beijing Nanjiang Aerospace Technology, China Electronics Technology Group Corporation 48th Research Institute, Dongguan Lingkong Remote Sensing Technology, Eagles Men Aviation Science and Technology Group, Guangzhou Tian-Hai-Xiang Aviation Technology и Shanxi Eagles Men Aviation Science and Technology Group, деятельность которых противоречит интересам национальной безопасности или внешней политики США.

Американские военные 12 февраля сбили уже четвертый воздушный объект за последние восемь дней, в том числе китайский аэростат-шпион, пересекший США и перехваченный над Атлантикой. В Вашингтоне утверждают, что шар запустили с целью шпионажа, в Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2023
15:23
Минск и Москва в среду могут подписать соглашение о единой промполитике - Оверчук
14.02.2023
15:06
Более 100 сообщений о нарушениях банками санкций получил минфин США за 3 недели - СМИ
14.02.2023
14:55
Посол: РФ и Боливия начали расчеты в нацвалютах, что облегчает работу бизнеса при санкциях
14.02.2023
14:47
АТОР ожидает погашения туроператорами долгов перед туристами в I полугодии
14.02.2023
14:20
Минкоммерции КНР обвинило США в злоупотреблении мерами экспортного контроля
14.02.2023
14:07
Володин поручил комитету ГД обратиться в ГП по заводу, якобы поставляющему топливо Украине
14.02.2023
14:04
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в январе вырос, но оказался хуже прогноза
14.02.2023
14:02
Вопрос о продаже флагманского магазина Yves Rocher на Тверской сейчас на паузе - компания
14.02.2023
13:50
ЦБ РФ в прошлом году инициировал блокировку рекордного числа номеров мошенников
Комментарии отключены.