Санкции не подкосили экономическое сотрудничество России и Колумбии - посол РФ

МЕХИКО, 10 фев - РИА Новости. Пауза в развитии торгово-экономических проектов и беспрецедентные санкции Запада не смогли остановить взаимовыгодное сотрудничество России и Колумбии, рассказал в интервью РИА Новости глава российской дипмиссии Николай Тавдумадзе.

"При (прошлом президенте Колумбии - ред) Иване Дуке некоторые наши торгово-экономические проекты были поставлены на паузу​​​. Мы прекрасно понимаем, в угоду интересам каких третьих стран это было сделано. Но, к счастью, даже такое положение вещей, помноженное на беспрецедентные по масштабам антироссийские западные санкции, не смогло подкосить наше торгово-экономическое сотрудничество, имеющее, и я хотел бы особо это подчеркнуть, взаимовыгодный характер", - заявил российский посол.

Тавдумадзе привел данные Федеральной таможенной службы, согласно которым за первые 10 месяцев 2022 года двусторонний товарооборот с Колумбией составил 343,9 миллиона долларов США, сократившись только на 11% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

"Баланс торговли – в нашу пользу. Российский экспорт в Колумбию был равен 206,3 миллиона долларов США, а колумбийский к нам - 137,6 миллиона. И тем не менее, даже при таких, будем откровенны, скромных показателях положительный эффект от двусторонней торговли налицо – это и новые рабочие места, и налоговые поступления в бюджет и так далее. В конечном итоге, всё это работает на рост благосостояния обычных граждан наших государств", - подчеркнул дипломат.

Колумбийский бизнес, по словам Тавдумадзе, понимает все выгоды от сотрудничества с Россией и регулярно принимает участие в различных профильных мероприятиях, проходящих у нас в стране - в 2022 году предприниматели из Колумбии посетили Всероссийский морской конгресс, выставки "Российский промышленник", "Сделано в России" и другие мероприятия, а "Силовые машины" продолжают обслуживание колумбийской ГЭС "УРРА-1".

"Мы пока не являемся значимым торговым партнёром Боготы, так складывались исторические обстоятельства. Но мы будем продолжать совместно с нашими колумбийскими коллегами искать, несмотря на колоссальные препоны, которые пытаются ставить известные страны, возможности для обеспечения развития экономик наших стран через совместные взаимовыгодные проекты … Дела бога торговли Меркурия и деньги всё-таки любят тишину. И в наше время с учётом известной международно-финансовой обстановки это особенно актуально", - заключил посол РФ.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11:00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.