Компании из РФ проявляют интерес к работе на нефтегазовом месторождении в Иране - посол

МОСКВА, 9 фев – РИА Новости. Российские компании проявляют интерес к работе на нефтегазовом месторождении "Южный парс", Иран и "Газпром" ведут консультации по договору о разработке месторождений в Иране, заявил в интервью РИА Новости посол России в Иране Алексей Дедов.

По его словам, в настоящее Национальная иранская нефтяной компанией (NIOC) и "Газпром", в соответствии с меморандумом, проводят работу по определению экономической оценки перспектив участия российской компании в нефтегазовых проектах на территории Ирана​​​.

"В декабре 2022 года состоялся визит делегации группы "Газпром" в Иран, по итогам которого стороны договорились продолжить консультации. Переговоры ведутся, и мы рассчитываем на достижение взаимовыгодных договоренностей в этой сфере", - сказал посол.

Дедов также сообщил, что фиксирует значительно возросший интерес и других российских компаний к сотрудничеству с Ираном в нефтегазовом секторе.

"Месторождение "Южный Парс" в том числе находится в поле их зрения", - добавил он.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и "Газпром" в июле 2022 года подписали меморандум, который предполагает содействие в разработке газовых месторождений "Киш" и "Северный Парс", шести нефтяных месторождений, а также в поддержании давления на месторождении "Южный Парс". Кроме того, документ охватывает обменные операции с природным газом и нефтепродуктами, реализацию СПГ-проектов, строительство экспортных газопроводов. Иранское агентство Shana заявляло, что размер потенциальной сделки между компаниями составляет 40 миллиардов долларов.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 9.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2023
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 9 февраля
09.02.2023
09:18
Мишустин: создаваемая в РФ линейка воздушных судов станет основой российской авиации
09.02.2023
09:06
ПОЧТИ 96% ВЫЯВЛЕННЫХ ЦБ РФ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД И 97% НЕЛЕГАЛЬНЫХ ПРОФУЧАСТНИКОВ В 2022 Г ДЕЙСТВОВАЛИ В ИНТЕРНЕТЕ – ЦБ ДЛЯ РИА НОВОСТИ
09.02.2023
09:00
Услуга Роспотребнадзора стала доступна в МФЦ в новых регионах РФ
09.02.2023
08:44
Компании из РФ проявляют интерес к работе на нефтегазовом месторождении в Иране - посол
09.02.2023
08:40
ИРАН И "ГАЗПРОМ" ПРОДОЛЖАЮТ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ДОГОВОРА ПО РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ИРАНЕ - ПОСОЛ РФ РИА НОВОСТИ
09.02.2023
08:30
ПЕРЕГОВОРЫ ПО СОЗДАНИЮ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ ЕАЭС И ИРАНА НАХОДЯТСЯ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСОВ СОГЛАСОВАНА - ПОСОЛ РФ РИА НОВОСТИ
09.02.2023
08:14
ОПУБЛИКОВАННЫЕ ФАКТЫ О ВЗРЫВАХ НА СП ДОЛЖНЫ СТАТЬ ОСНОВОЙ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, ПРИВЛЕЧЕНИЯ БАЙДЕНА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ - ВОЛОДИН
09.02.2023
08:00
Запад под угрозой санкций запрещает Ливану заправлять российские авиалайнеры – посол РФ
Комментарии отключены.