Российские водители с 10 февраля смогут въезжать в китайский Хэйхэ по мосту из Приамурья

БЛАГОВЕЩЕНСК, 8 фев – РИА Новости. Российским водителям разрешат въезжать в китайский город Хэйхэ при проезде по международному автомобильному мосту из Благовещенска, сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

В минтрансе отметили, что Хэйхэ готов к ослаблению ранее введенных ограничений, направленных на борьбу с пандемией, в частности, озвучены правила осуществления международных грузовых перевозок через автомобильный пункт пропуска Хэйхэ​​​.

"Важным послаблением стало с 10 февраля разрешение российским транспортным средствам и водителям въезжать на территорию города Хэйхэ", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 10 февраля вводится двусторонняя оплата грузоперевозок по международному мосту Благовещенск-Хэйхэ, добавили в министерстве.

Сейчас автомобильный пункт пропуска на территории КНР работает в режиме замкнутого цикла. Плата за проезд российского транспорта вносится однократно только в АПП Кани-Курган (РФ). А китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска (КНР) или доставить туда товар на экспорт в РФ, вносят плату на своей территории в КНР.

С 10 февраля российские перевозчики будут платить за проезд на маршруте следования из Китая в Россию, поясняет компания "Мост Амур". Оплата на российском пункте взимания платы Кани-Курган производится в рублях, на китайском пункте взимания платы Хэйхэ принимается в юанях. Стоимость проезда на китайском пункте в зависимости от тарифного класса составит от 90 до 830 юаней.

Также на китайском АПП Хэйхэ снимается режим "красной зоны", в том числе будет отменен "бесконтактный" способ проверки документов. Оформление процедуры пересечения границы грузовым транспортом и водителями будет осуществляться в залах въезда-выезда грузового направления китайского пункта пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отведенном месте.

Представители китайской стороны отмечают, что для въезда в КНР российским водителям будет необходим оформленный паспорт здоровья, в котором указывается наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, сделанный за 48 часов до поездки. Сертификат о вакцинации не требуется. Кроме того, для российских транспортных средств на территории КНР установлены маршруты для передвижения в пределах определенного периметра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2023
17:52
Место для установки взрывчатки под "Севпотоками" нашла Норвегия, заявил журналист из США
08.02.2023
17:44
Начался прием заявок на конкурс для изобретателей "Новатор Москвы" - Собянин
08.02.2023
17:33
Депутат предложил дать зрителям подписки Premiere возможность смотреть Rutube без рекламы
08.02.2023
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели
08.02.2023
17:13
Российские водители с 10 февраля смогут въезжать в китайский Хэйхэ по мосту из Приамурья
08.02.2023
16:59
АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ СЕЙМУР ХЕРШ ПОДТВЕРДИЛ РИА НОВОСТИ ПОДЛИННОСТЬ СТАТЬИ О ПРИЧАСТНОСТИ США К ПОДРЫВУ "СЕВЕРНЫХ ПОТОКОВ"
08.02.2023
16:55
Глава МИД Мавритании обсудил с Лавровым ситуацию на Украине
08.02.2023
16:47
Лавров: РФ готова удовлетворять запросы Мавритании в поставках энергоносителей и удобрений
08.02.2023
16:28
Суд завершил банкротство бенефициара "Настюши" Пинкевича, но не освободил его от долгов
Комментарии отключены.