Россиян обманывают с помощью многофазового мошенничества - Росфинмониторинг

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Мошенники придумали новые схемы хищения денежных средств: для этого, например, они от лица Росфинмониторинга рассылают сообщения о мнимом изъятии средств в счет государства из-за подозрительной активности, а затем требуют оплатить "комиссию" для разморозки операции, сообщила РИА Новости начальник юридического управления Росфинмониторинга Ольга Тисен.

По ее словам, в последнее время мошенники, помимо распространенных, реализуют новые схемы хищения денежных средств, в частности, от лица Росфинмониторинга​​​. "Так, гражданам от имени Росфинмониторинга поступают сообщения о мнимом взыскании денежных средств, находящихся на счетах, в связи с нарушением законодательства о противодействии легализации преступных доходов", - пояснила Тисен, добавив, что в некоторых случаях в таких сообщениях присутствует имитация символики и печатей ведомства.

"Имеют место также случаи многофазового мошенничества с последующим требованием дополнительных средств якобы для уплаты комиссии Росфинмониторинга", - отметила она.

После рассылки писем потерпевшему предлагается оплатить некий комиссионный сбор, якобы для того, чтобы сохранить хотя бы часть имеющихся денежных средств. "В результате мошенники не только похищают деньги доверчивых граждан, но и их личные данные", - отметила Тисен.

По ее словам, многофазовое хищение денежных средств может реализовываться также и под видом применения мер противодействия отмыванию доходов или финансированию терроризма.

"Сначала доверчивых граждан заманивают в финансовые пирамиды, забирая у них последние деньги. Когда потерпевшие начинают требовать вернуть похищенное, мошенники сообщают им о "блокировке счетов Росфинмониторингом" и требуют внести деньги якобы для оплаты комиссии за разморозку операций", - пояснила Тисен.

На прошлой неделе Росфинмониторинг отметил увеличение количества звонков и электронных писем гражданам от имени ведомства с "извещениями" о блокировке (замораживании) их денежных средств и предложениями снять ограничения за плату под различными предлогами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2023
09:47
РФ СЧИТАЕТ, ЧТО НИКАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ УГРОЗ ДЛЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В ТУРЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ПЛАНОВ ПО ГАЗОВОМУ ХАБУ, СЕЙЧАС НЕТ - МИД
08.02.2023
09:30
ИСКЛЮЧЕНИЯ ЕС ИЗ ПОТОЛКА ЦЕН НА ТОПЛИВО - ЭТО ЛЕГАЛИЗАЦИЯ УЖЕ РЕАЛИЗУЮЩИХСЯ В ЕВРОПЕ СЕРЫХ СХЕМ ПОСТАВОК - НОВАК
08.02.2023
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 8 февраля
08.02.2023
09:02
Бывшая казахстанская дочка Сбербанка подтвердила, что ждет снятия санкций США в марте
08.02.2023
08:28
Россиян обманывают с помощью многофазового мошенничества - Росфинмониторинг
08.02.2023
08:00
ЕС будет мало одной возобновляемой энергии для замены газа из РФ - эксперт
08.02.2023
06:30
Россия нуждается ежегодно в тысячах специалистов по внедрению инноваций - эксперт
08.02.2023
05:24
США будут поддерживать Украину столько, сколько нужно – Байден
08.02.2023
04:05
Логистические компании и ритейлеры РФ увеличили поставки из Турции в 4,6 раза - ПЭК
Комментарии отключены.