ЕС будет мало одной возобновляемой энергии для замены газа из РФ - эксперт

БРЮССЕЛЬ, 8 фев - РИА Новости. Евросоюзу для возможности заменить российский газ, вероятно, потребуется использовать комбинацию различных источников, а не только дополнительные объёмы возобновляемой энергии, сказал РИА Новости руководитель газовой программы Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies) Джеймс Хендерсон.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в январе заявила, что Россия в течение восьми месяцев сократила 80% поставок газа в Евросоюз​​​. А еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон говорила, что Евросоюз в состоянии заменить получаемые им оставшиеся объёмы российского газа энергией из возобновляемых источников.

"Я думаю, что для ЕС возможно заменить весь российский газ, но, скорее всего, это будет за счёт комбинации источников", - сказал Хендерсон. Увеличение использования энергии из возобновляемых источников, безусловно, будет частью "уравнения", отметил он. "Однако учитывая, что эти источники энергии являются непостоянными, для производства электричества потребуются и другие формы энергии", - добавил Хендерсон.

Газ по-прежнему будет необходим для отопления жилых помещений, а также для промышленности, где требуются высокие температуры нагревания, добавил он.

"Это не обязательно должен быть российский газ. Очевидно, что будет импортироваться больше СПГ, но если планы ЕС по сокращению спроса будут выполнены к концу десятилетия, тогда этого может быть достаточно для удовлетворения всего спроса, при (использовании - ред.) других трубопроводных источников - Норвегия, Азербайджан, Северная Африка", - сказал Хендерсон.

"Таким образом, для ЕС возможно сократить импорт российского газа до нуля, используя эту комбинацию источников, включая больше возобновляемой энергии", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.02.2023
09:30
ИСКЛЮЧЕНИЯ ЕС ИЗ ПОТОЛКА ЦЕН НА ТОПЛИВО - ЭТО ЛЕГАЛИЗАЦИЯ УЖЕ РЕАЛИЗУЮЩИХСЯ В ЕВРОПЕ СЕРЫХ СХЕМ ПОСТАВОК - НОВАК
08.02.2023
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 8 февраля
08.02.2023
09:02
Бывшая казахстанская дочка Сбербанка подтвердила, что ждет снятия санкций США в марте
08.02.2023
08:28
Россиян обманывают с помощью многофазового мошенничества - Росфинмониторинг
08.02.2023
08:00
ЕС будет мало одной возобновляемой энергии для замены газа из РФ - эксперт
08.02.2023
06:30
Россия нуждается ежегодно в тысячах специалистов по внедрению инноваций - эксперт
08.02.2023
05:24
США будут поддерживать Украину столько, сколько нужно – Байден
08.02.2023
04:05
Логистические компании и ритейлеры РФ увеличили поставки из Турции в 4,6 раза - ПЭК
07.02.2023
22:53
США предъявили обвинения россиянину в содействии Вексельбергу в обходе санкций – минюст
Комментарии отключены.