Оснований для возвращения курса гривны на уровень начала 2022 года нет - депутат Рады

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Глава комитета Верховной рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев считает, что нет оснований для возвращения курса гривны на уровень начала 2022 года.

"Пока идет война, давление на курс будет сохраняться, но если помощь будет поступать в таких же объемах, я не вижу весомых предпосылок для существенной коррекции официального курса​​​. Мы имеем положительный платежный баланс в течение третьего и четвертого кварталов предыдущего года, что также хорошо. Именно поэтому я не вижу оснований для существенного проседания курса, но и не вижу оснований для того, чтобы курс вернулся к довоенному периоду", - сказал Гетманцев в интервью изданию "Украинские новости".

Он напомнил, что до спецоперации РФ курс был около 27 гривен за доллар, сейчас он закреплен на уровне 36,6 гривны за доллар.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.