Россия и ЦАР в энергетике могут сотрудничать в строительстве АЭС - эксперты

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Россия и ЦАР в энергетической сфере могут сотрудничать в строительстве АЭС, так как электроэнергия в африканской стране доступна менее 40% населения, однако инвестиции со стороны РФ на это потребуются значительные, при этом в нефтегазовой отрасли перспективы невелики, поделились мнением с РИА Новости аналитики ФГ "Финам".

Ранее в интервью РИА Новости посол РФ в ЦАР Александр Бикантов заявил, что республика нуждается в инвестициях, в том числе российских, в сельское хозяйство, энергетику и горнодобывающую промышленность​​​.

"Единственным направлением в электроэнергетике, по которому Россия может сотрудничать с ЦАР, выглядят АЭС... Подобный проект потребует значительных инвестиций от "Росатома", но... потенциал в стране имеется с учетом низкого уровня электрификации: по последним данным EIA (управление энергетической информации минэнерго США - ред.), электроэнергия в стране доступна менее 40% населения", - сказал аналитик ФГ "Финам" Александр Ковалев.

"Кроме того, практически все электрические мощности страны представлены ГЭС, которые в силу природных условий не всегда могут обеспечить стабильную подачу электроэнергии", - добавил эксперт.

По его мнению, большие инвестиции в страну потребуются в связи с тем, что экономика ЦАР - одна из наименее развитых на африканском континенте. Как объяснил Ковалев, это выливается в низкий уровень образования, высокую преступность и политическую нестабильность, а атомная энергетика же требует квалифицированной подготовки специалистов, связанных как со строительством АЭС, так и с дальнейшей ее эксплуатацией.

Что касается нефтегазовой отрасли, другой аналитик "Финама", Сергей Кауфман, считает экономически нецелесообразным ее развивать, так как это пришлось бы делать "с нуля", начиная с разведки. По словам эксперта, потенциал внутреннего спроса в ЦАР на углеводороды крайне невелик, а экспорт из страны энергоресурсов маловероятен из-за отсутствия доступа к морю и большого количества нефтедобывающих "географических соседей".

"Теоретически РФ могла бы поставлять небольшие объёмы топлива в страну - особого экономического смысла в таких поставках нет, учитывая крайне небольшой объём рынка, но такие поставки могли бы укрепить отношения двух стран, так как в ЦАР бывают перебои с топливом", - добавил собеседник агентства, отметив при этом, что логистически это непростая задача. По словам Кауфмана, возможным маршрутом является транзит через территорию Конго и реку Убанги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.