РФ в 2022 г увеличила долю дружественных стран в экспорте АПК до 82% с 72% - "Агроэкспорт"

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости/Прайм. Россия в 2022 году увеличила долю аграрного экспорта в дружественные страны до 82% с 72% в 2021 году, объемы будут расти и дальше, следует из материалов Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе.

"Несмотря на санкционное давление, в 2022 году российский экспорт продукции АПК продемонстрировал значительный рост​​​. В том числе это произошло за счет трансформации товарных потоков в пользу дружественных стран: если в 2021 году на них приходилось 72% общего объема аграрного экспорта, то в 2022 – 82%", - говорится в сообщении со ссылкой на слова начальника управления аналитики внешних рынков и экспортного потенциала Дмитрия Горина.

Кроме того, в структуре российского экспорта увеличивалась доля продукции среднего и верхнего переделов, а также появились новые рынки сбыта - например, за 2022 год было открыто 19 стран по 49 видам продукции. "Исходя из текущих трендов, в 2023 году мы не ожидаем снижения российского экспорта. Емкость рынков дружественных стран – более 730 миллиардов долларов, и необходимо искать новые ниши и направления", – подчеркнул Горин.

Россия в 2022 году, несмотря на санкции, нарастила продовольственный экспорт в дружественные страны на четверть, ожидается, что поставки будут расти и в наступившем году, сообщала в интервью РИА Новости в начале января вице-премьер Виктория Абрамченко.

Согласно озвученным в четверг данным Минсельхоза, Россия в 2022 году увеличила поставки продовольствия за рубеж на 12% в денежном выражении, всего на экспорт направлено более 70 миллионов тонн продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.