Узбекистан предложил Киргизии совместно использовать хранилище газа в анклаве Сох

ТАШКЕНТ, 2 фев – РИА Новости. Ташкент предложил Бишкеку совместно использовать подземное хранилище газа (ПХГ) в узбекистанском анклаве Сох на киргизской территории, заявил в четверг министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

"Основная часть газохранилища находится на территории Кыргызстана, а компрессоры - на территории Узбекистана​​​. Поэтому ведутся переговоры об общем использовании объекта", - сказал Мирзамахмудов в интервью национальному информационному агентству УзА.

По данным министра, объем хранилища "Северный Сох", которое не использовалось длительное время, составляет до 3 миллиардов кубометров. При этом узбекская сторона могла бы "забирать" из хранилища до 1,3 миллиарда кубометров газа в зимнее время.

"Совестная рабочая группа должна детально изучить все технические и экономические аспекты, после этого согласовываются условия (использования – ред.)", - добавил Мирзамахмудов. ПХГ "Северный Сох", построенное на базе одноименного месторождения в 1976 году, после распада СССР долгое время оставалось предметом спора между Ташкентом и Бишкеком.

Во второй декаде января в Узбекистане и Киргизии была зафиксирована аномально холодная погода, ночью температура опускалась до минус 19-25 градусов, а днем - до 17 градусов мороза. В Бишкеке объявили о временном введении веерных отключений света для избежания аварий в энергосети. В Узбекистане были приостановлены поставки газа всем оптовикам, АО "Узтрансгаз" заявил о полном прекращении экспорта газа из-за роста внутреннего потребления. На прошлой неделе холода в регионе начали постепенно отступать.

Газодобывающие мощности в Узбекистане позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров. Однако из-за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние 15 лет существенно снизились. В 2022 году добыча газа в республике снизилась на 4% по сравнению с 2021 годом, до 51,7 миллиарда кубометров. По данным властей, в зимние пиковые нагрузки наблюдается дефицит газа по республике до 20 миллионов кубометров в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.