Объем заблокированных активов инвесторов РФ оценивается в 5,7 трлн руб - ЦБ РФ

Добавлены высказывания главы департамента ЦБ (после третьего абзаца).

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Объем заблокированных в иностранной инфраструктуре активов российских инвесторов на 30 ноября оценивается в 5,7 триллиона рублей, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова​​​.

"По заблокированным активам. У нас по состоянию на 30 ноября по отчетности 5,7 триллиона рублей заблокированных активов, из них чуть больше 20% - это активы, которые принадлежат розничным инвесторам", - сказала она, выступая на конференции "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов".

"Очень тяжелая история, именно она была принята во внимание при принятии решения о том, чтобы запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем соответствующие ценные бумаги", - добавила Шишлянникова.

По ее словам, большая часть решений с заблокированными активами лежит за пределами российской юрисдикции, но ряд решений все же было предложено и внедрено. Например, были разрешены прямые выплаты российским инвесторам доходов по квазироссийским ценным бумагам, которые были размещены на иностранных рынках.

Российские компании получили возможность выпускать замещающие облигации. "Процесс только начался. На практике мы видим увеличение количества эмитентов, которые приняли решение о выпуске замещающих облигаций. Если все еврооблигации с российскими корнями будут замещены, то, например, для розничных инвесторов - это позволит более 50% своих активов, которые у них сейчас заблокированы, из-под блокировки вывести и начать ими распоряжаться", - сказала глава департамента ЦБ РФ.

Остальные активы - это иностранные ценные бумаги с иностранными эмитентами, которые прямой связи с российской экономикой не имеют, добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.