Кабмин продлил и расширил программу льготного кредитования производителей электроники

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ продлило и расширило программу льготного кредитования производителей электроники, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает кабмин.

"Программа поддержки производителей электронной техники, в рамках которой они могут взять льготные кредиты по ставке до 5%, продлевается на 2023-й и последующие годы​​​. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Кабмин расширил перечень электронной техники, на производство которой можно взять льготный кредит. Теперь в этот перечень входит не только вычислительная техника, но и телекоммуникационное и офисное оборудование, в том числе принтеры, сканеры, факсы, мобильные и стационарные телефоны.

Кроме того, увеличен период льготного кредитования с одного года до пяти лет. Максимальный размер кредита - 100 миллиардов рублей.

Отмечается, что решение о продлении программы льготного кредитования направлено на дальнейшее развитие производства электронной техники в России. На эти цели в 2023 году будет выделено около 7,5 миллиарда рублей в рамках государственной программы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности".

"Принятые меры позволят укрепить финансовую стабильность отрасли радиоэлектроники и ускорить создание новых собственных высокотехнологичных производств в этом стратегически важном секторе", - отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 30 января.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.