ЕС нужно найти значительные объёмы газа для пополнения ПХГ к будущей зиме - ЕК

БРЮССЕЛЬ, 19 янв - РИА Новости. Евросоюзу необходимо найти значительные дополнительные объёмы "голубого топлива" для пополнения подземных хранилищ (ПХГ) к будущему отопительному сезону, поскольку в них может не оказаться так же много российского газа, как нынешней зимой, сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Нам нужно продолжать работать с вопросами безопасности энергоснабжения​​​. Да, этой зимой у нас много газа в хранилищах, и мы можем быть уверены, что пройдём зиму. Однако этой зимой у нас по-прежнему есть много российского газа в наших хранилищах, закаченного в первой половине прошлого года. А так не будет следующей зимой. Поэтому нам по-прежнему придётся искать значительные дополнительные объёмы газа от других поставщиков и для следующей зимы", - сказал Домбровскис на Всемирном экономическом форуме в Давосе, трансляция велась на сайте форума.

В этом контексте он отметил, что "китайская экономика открывается" на фоне смягчения мер по борьбе с коронавирусом, и, возможно, страна также будет искать дополнительные поставки газа.

В настоящее время запасы "голубого топлива" в ЕС находятся на высоком уровне - чуть более 80%. В декабре в среднем ПХГ были заполнены на 88%. При этом в начале прошлого года показатель был ниже 50%.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон накануне сказал, что ЕС закончит текущий отопительный сезон с наполненными наполовину ПХГ, что поможет ему быть лучше подготовленными к следующей зиме.

При этом, как в январе сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Россия сократила за восемь месяцев прошлого года 80% поставок газа в Евросоюз. Страны региона смогли, по ее словам, заменить выбывшие объёмы российского "голубого топлива", не прибегая к отключениям электроэнергии. В частности, союз значительно нарастил поставки СПГ из США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.