Физлица в ноябре-декабре купили акций на рынке РФ на 6,3 млрд руб больше, чем продали - ЦБ

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм. Частные инвесторы в ноябре-декабре 2022 года купили акций на рынке РФ на 6,3 миллиарда рублей больше, чем продали, при этом в октябре физлица продали акций на 2,6 миллиарда рублей больше, чем купили, следует из "Обзоров рисков финансовых рынков" Банка России за ноябрь-декабрь и октябрь 2022 года.

"Основными нетто-покупателями акций в ноябре – декабре выступали физические лица и НФО (некредитные финансовые организации – ред​​​.) в рамках доверительного управления, купившие акции на сумму 6,3 и 6,2 миллиарда рублей соответственно", - говорится в обзоре за ноябрь-декабрь.

Ранее в октябрьском обзоре регулятор отмечал, что частные инвесторы в октябре продали акций на российском рынке на 2,6 миллиарда рублей больше, чем купили, против покупки на 18 миллиардов рублей в сентябре.

"Продавали акции (в ноябре-декабре – ред.) преимущественно нерезиденты из дружественных стран и нефинансовые организации (7 и 6 миллиардов рублей соответственно)", - указывается в обзоре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.