Дума в I чтении вводит единые пониженные страховые взносы для участников промкластеров

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении единых пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для участников промышленных кластеров при реализации инвестпроектов в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Документ, внесенный правительством РФ, разработан в целях снижения фискальной и налоговой нагрузки на участников промышленных кластеров для ускорения реализации инвестиционных проектов, направленных на производство импортозамещающей конечной продукции, необходимых сырья, материалов и комплектующих​​​.

Законопроект устанавливает единые пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для участников промышленных кластеров. В пределах единой предельной величины базы для исчисления таких взносов тариф составит 7,6%, а свыше этой величины – 0%.

Такие тарифы будут применяться в отношении выплат и вознаграждений, которые получены работниками участников промышленных кластеров при реализации инвестиционных проектов в соответствии со специнвестконтрактами. При этом предполагается вести раздельный учет выплат в пользу работников, занятых в таком инвестпроекте, и выплат другим работникам.

Законопроект также позволяет участникам промышленных кластеров обращаться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга без выполнения ряда обязательных условий, установленных Налоговым кодексом. Эти условия, в частности, предусматривают, что в предыдущем календарном году совокупная сумма ряда налогов и страховых взносов, подлежащих уплате, должна составлять не менее 100 миллионов рублей, суммарный объем полученных доходов - не менее 1 миллиарда рублей, совокупная стоимость активов – также не менее 1 миллиарда рублей.

В связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов для участников промышленных кластеров объем межбюджетного трансферта из федерального бюджета на компенсацию выпадающих доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов, по оценке кабмина, в 2023 году увеличится на 0,2 миллиарда рублей, в 2024 году – на 1,03 миллиарда, в 2025 году – на 1,93 миллиарда рублей.

Исходя из текста законопроекта, его нормы должны начать действовать с 1 января 2023 года. Однако комитет Госдумы по бюджету и налогам ко второму чтению намерен уточнить срок вступления закона в силу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.