Цены на газ в ЕС упали до минимумов осени 2021 г на фоне заполненности ПХГ

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. Биржевые цены на газ в Европе по итогам торгов в понедельник опустились до минимумов осени 2021 года, в то время как уровень заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) в регионе примерно в 1,7 раза выше показателей прошедшего года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE и Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe).

Стоимость ближайших газовых фьючерсов по индексу крупнейшего европейского хаба TTF по итогам торгов в понедельник опустилась более чем на 15%, до отметки чуть ниже 610 долларов за тысячу кубометров, следует из данных ICE​​​. Это минимальный показатель за 16 месяцев — с сентября 2021 года.

Общий объем газа в ПХГ региона, по данным на утро 16 января, составляет около 88,6 миллиарда кубометров, что примерно в 1,7 раза больше, чем годом ранее, следует из информации на сайте Gas Infrastructure Europe. Газохранилища в Европе заполнены на 81,49% (–0,2 процентного пункта за сутки), тогда как в начале прошлого года уровень заполненности газохранилищ был ниже 50%.

В то же время, как свидетельствуют данные Wind Europe, производство энергии ветряными электростанциями в Евросоюзе в понедельник составило 25,8% в общем объеме. Это в 1,7 раза выше среднегодового — около 15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.