Глава Uniper сомневается, что продажа концерна сможет покрыть расходы на его спасение

БЕРЛИН, 23 дек - РИА Новости. Потеряв совместный бизнес с Российской Федерацией, Германия вряд ли сможет в будущем с помощью продажи Uniper вернуть назад деньги налогоплательщиков, вложенных в помощь немецкой энергетической компании, заявил её глава Клаус-Дитер Маубах.

"Я считаю, что это очень амбициозная цель для государства – заработать в будущем 33 миллиарда евро, продав свои акции Uniper​​​. Только представьте: рыночная стоимость нашей компании до кризиса достигала максимума в 15 миллиардов евро, а мы, тем временем, потеряли очень прибыльное направление с нашим бизнесом в России", - ответил Маубах в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung на вопрос, увидят ли налогоплательщики снова те деньги, что были и будут потрачены на спасение концерна.

Маубах подчеркнул, что эти деньги не останутся в Uniper из-за того, что концерн на эти средства закупает газ по высоким ценам, чтобы позднее снабжать клиентов по более низким ценам.

"Государственная поддержка уровня цен не является решением. Это такие гигантские суммы, которые никакая экономика не выдержит. Я думаю, что мы должны задать себе несколько очень неудобных вопросов", - добавил он.

Ранее сообщалось, что немецкому энергоконцерну Uniper в течение нескольких лет необходимо будет продать две электростанции, чтобы получить поддержку со стороны германского правительства.

Власти ФРГ завершили национализацию немецкого энергоконцерна Uniper. Правительству тем самым перейдет 99% акций, а концерн, который в результате прекращения поставок энергоресурсов из России находится на грани выживания, получит господдержку свыше 33 миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.