ПОВТОР - "Газпрому" ограничена покупка газа у СП с OMV и Wintershall - указ

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. "Газпрому" ограничена покупка газа у совместных предприятий с OMV и Wintershall, с которыми компания добывает газ на Уренгойском и Южно-Русском месторождениях, если размер обязательств превышает предельный размер, установленный правительством, следует из указа президента РФ Владимира Путина, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить, что до 1 октября 2023 года​​​... запрещается исполнение ПАО "Газпром" обязательств… перед иностранными лицами… по оплате поставок горючего природного газа, газового конденсата, добытого на участках Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения… Южно-Русского газового месторождения", — говорится в документе.

Уточняется, что указ распространяется на обязательства, срок исполнения которых наступил после 1 марта 2022 года.

Документ называется "О применении специальных экономических мер в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций".

Теперь газ, закупаемый "Газпромом" у австрийской OMV (совместно разрабатывают Южно-Русское месторождение) и немецкой Wintetshall Dea (совместно разрабатывают Южно-Русское и Уренгойское месторождения), не может быть дороже регулируемой цены.

Указ охватывает поставки газа Южно-Русского месторождения, а также услуги, связанные с добычей газа и газового конденсата, и поставки с Ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Правительству поручено установить предельный размер платы в 10-дневный срок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.