Полномочия ЦБ РФ по контролю за кредитными рейтинговыми агентствами расширены - закон

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия Банка России в целях повышения эффективности контроля за деятельностью кредитных рейтинговых агентств. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации​​​.

Закон дает ЦБ полномочия своим нормативным актом устанавливать требования к методологиям таких агентств, а также порядок оценки методологии на соответствие законодательству и нормативным актам Банка России. Это позволит снизить регуляторные риски и создать надежные ориентиры для рейтинговых агентств при разработке методологий, а также оптимизировать процедуру контроля.

Документ также обязывает рейтинговые агентства проводить проверку качества своих методологий в соответствии с требованиями ЦБ. При этом они должны будут направлять в Банк России отчеты по итогам проверок. Их периодичность и сроки проведения также определит регулятор. ЦБ, ознакомившись с отчетом, будет принимать решение, насколько они соответствуют правилам и задачам рейтингового агентства, пояснял ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Помимо этого, Банк России будет вправе запретить рейтинговым агентствам присваивать кредитные рейтинги до устранения выявленных у них нарушений, а если рейтинг присвоен, пересмотрен или подтвержден с нарушением, то требовать его отзыва или пересмотра. ЦБ также будет устанавливать требования к раскрытию информации рейтинговыми агентствами, включая ее состав, порядок и сроки раскрытия.

Кроме того, все кредитные рейтинговые агентства будут обязаны создать совет директоров (наблюдательный совет), а создание коллегиального исполнительного органа становится добровольным. Такие агентства также будут вправе оказывать дополнительные услуги рейтингуемым лицам при обязательном управлении конфликтом интересов, говорил Аксаков.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, а нормы, касающиеся методологий рейтинговых агентств и полномочий ЦБ в части запрета на присвоение кредитных рейтингов и в части раскрытия информации, - через год после опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2022
14:37
ПЕСКОВ: ПО ГАЗУ КОНТАКТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, УЖЕ СЕЙЧАС У БЕЛОРУССИИ АБСОЛЮТНО ЛЬГОТНЫЕ УСЛОВИЯ, ТЕОРИЯ ТОРГОВ - ГАЗЕТНЫЕ УТКИ, НА НИХ НЕ НАДО РЕАГИРОВАТЬ
19.12.2022
14:30
КУРС ЕВРО НА МОСБИРЖЕ ПОДНЯЛСЯ ВЫШЕ 71 РУБЛЯ ВПЕРВЫЕ С 27 МАЯ - ДАННЫЕ ТОРГОВ
19.12.2022
14:11
Полный переход на машиночитаемые доверенности в РФ отложен до сентября 2023 г - закон
19.12.2022
14:04
Баланс производственных заказов Великобритании в декабре составил -6 пунктов
19.12.2022
14:03
Полномочия ЦБ РФ по контролю за кредитными рейтинговыми агентствами расширены - закон
19.12.2022
13:57
Введение QR-кодов из-за гриппа в России не планируется - Роспотребнадзор
19.12.2022
13:43
РЖД установили новый рекорд суточной погрузки контейнеров в портах Дальнего Востока
19.12.2022
13:32
ИСПРАВЛЕНО - ФТС ОЖИДАЕТ РОСТА ТОВАРООБОРОТА РОССИИ И КИТАЯ В 2022 ГОДУ ДО $170 МЛРД, ПО ИТОГАМ 11 МЕСЯЦЕВ РОСТ СОСТАВЛЯЕТ 26% - ГЛАВА ФТС БУЛАВИН
19.12.2022
13:07
Минэнерго Греции считает потолок цены на газ в 188 евро МВт.ч правильным сигналом рынкам
Комментарии отключены.