Подписан закон, уточняющий порядок назначения главы Счетной палаты РФ и ее полномочия

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который приводит в соответствие с Конституцией РФ порядок назначения и освобождения от должности председателя Счетной палаты и его заместителя, а также уточняет полномочия ведомства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации​​​.

По Конституции полномочия по назначению председателя Счетной палаты перешли от Госдумы к Совету Федерации, а его заместителя - от Совфеда к Госдуме, однако законодательно это пока не урегулировано.

Вакансия руководителя контрольного ведомства сейчас свободна. Прежний глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ноябре досрочно ушел в отставку и перешел на работу в "Яндекс".

Согласно принятому закону, кандидатуры на должность главы Счетной палаты в количестве не менее трех президенту РФ должен вносить совет палаты Совфеда по предложениям его комитетов. Глава государства, выбрав одну из них, вносит ее в Совет Федерации. Если ни одна его не устраивает, он вправе внести иную кандидатуру.

Аналогичный порядок устанавливается для назначения Госдумой замглавы Счетной палаты, но трех кандидатов должен предлагать президенту совет нижней палаты парламента по предложению фракций.

Помимо этого, закон предусматривает, что в случае одновременного отсутствия председателя Счетной палаты и его заместителя полномочия главы ведомства по его решению временно сможет исполнять один из аудиторов контрольного ведомства. Председатель, его заместитель и аудиторы Счетной палаты будут обязаны соблюдать кодекс этики, утверждаемый ее коллегией.

Документ также вводит новый вид проводимого Счетной палатой аудита - аудит соответствия. В его рамках ведомство в пределах своей компетенции будет оценивать соответствие предмета аудита законодательным и иным нормативным правовым актам РФ и иным документам, за исключением целей применения финансового аудита (контроля).

Счетная палата также будет осуществлять внешний государственный аудит (контроль) эффективности и соответствия нормативным правовым актам РФ порядка формирования федеральной собственности, управления и распоряжения ею, в том числе акциями (долями в уставном капитале) хозяйственных обществ, принадлежащих РФ.

Кроме того, закрепляется право Счетной палаты РФ участвовать в законопроектной деятельности госорганов и иметь постоянный доступ к информационным системам не только федеральных госорганов, но и органов управления государственными внебюджетными фондами, а также федеральных госучреждений.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2022
22:07
Пожар на газоконденсатном месторождении в Приангарье локализован - МЧС
18.12.2022
20:16
Европа потеряла примерно триллион долларов из-за энергетического кризиса - СМИ
18.12.2022
18:12
Порядка 15 рейсов потребуется для вывоза россиян, застрявших в Египте - Tez Tour
18.12.2022
14:06
Рост ВВП Франции по итогам года составит 2,6%, инфляция достигла 7,1% - Банк Франции
18.12.2022
12:09
Подписан закон, уточняющий порядок назначения главы Счетной палаты РФ и ее полномочия
18.12.2022
06:30
Обезопаситься от слежки через Smart TV можно отключив распознавание контента - Роскачество
17.12.2022
22:42
Попытки кражи аккаунтов в Telegram это часть рассылок в разных мессенджерах – эксперт
17.12.2022
19:22
В Молдавии снова повысят тарифы на свет и тепло – распоряжение чрезвычайной комиссии
17.12.2022
16:11
Эрдоган сообщил, что на юго-востоке Турции дается старт выработке нефти на 3 скважинах
Комментарии отключены.