Обезопаситься от слежки через Smart TV можно отключив распознавание контента - Роскачество

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Телевизоры с функцией Smart TV могут не только передавать данные сторонним лицам, но и стать "жертвой" хакеров, поэтому, чтобы свести к минимуму возможность отслеживания своего устройства, на нем необходимо отключить функцию автоматического распознавания контента, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

"Как свести к минимуму отслеживание вашего Smart TV - отключите функции автоматического распознавание контента - ACR​​​. Ищите их в разделах "Приватность", "Конфиденциальность", "Условия и политика" или подобных. Эта функция идентифицирует рекламу, телешоу и фильмы, которые вы просматриваете на своем телевизоре. Любопытно, что анализироваться будет любой контент - полученный через потоковые приставки, кабельное/эфирное телевидение и даже через проигрыватели DVD и Blu-Ray", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Smart TV действительно может быть взломан, а камеру и микрофон на устройстве можно использовать для слежки. При этом личные данные могут быть переданы сторонним компаниям для продажи рекламодателям, однако обычно производители это и не скрывают, прописывая соответствующие положения в политике конфиденциальности.

Так, по словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Бодрова, в телевизорах с функцией Smart TV действительно встроены приложения, которые могут следить за активностью пользователей и отправлять собранные данные в аналитические компании. Это позволяет составить подробный профиль потребителя, но это обезличенный портрет. "В общей массе такие данные помогают компаниям улучшать сервис и да - показывать вам более подходящую рекламу", - уточнил он.

При этом атака на Smart TV вероятна в том случае, когда хакерам целенаправленно нужно нанести ущерб цифровой, финансовой или реальной жизни какого-то определенного пользователя. В случае с обычными гражданами и для "развлечения" такое вряд ли возможно, потому что это затратный процесс, полагают в Роскачестве.

"По сути Smart TV - это тот же смартфон, только с огромным экраном. Большинство приложений для Android можно установить и на Smart TV, а значит, появляется риск тех же уязвимостей, что и на телефоне. Кроме того, есть определенная категория людей, в том числе и среди юристов, которые слишком обеспокоены сборами данных и постоянно подают иски в суды против мегакорпораций. Ну, и при случае могут сорвать джекпот, отсудив кругленькую сумму. Поэтому наш совет - быть умнее любой "умной" техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политики конфиденциальности", - заключил Бодров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2022
20:16
Европа потеряла примерно триллион долларов из-за энергетического кризиса - СМИ
18.12.2022
18:12
Порядка 15 рейсов потребуется для вывоза россиян, застрявших в Египте - Tez Tour
18.12.2022
14:06
Рост ВВП Франции по итогам года составит 2,6%, инфляция достигла 7,1% - Банк Франции
18.12.2022
12:09
Подписан закон, уточняющий порядок назначения главы Счетной палаты РФ и ее полномочия
18.12.2022
06:30
Обезопаситься от слежки через Smart TV можно отключив распознавание контента - Роскачество
17.12.2022
22:42
Попытки кражи аккаунтов в Telegram это часть рассылок в разных мессенджерах – эксперт
17.12.2022
19:22
В Молдавии снова повысят тарифы на свет и тепло – распоряжение чрезвычайной комиссии
17.12.2022
16:11
Эрдоган сообщил, что на юго-востоке Турции дается старт выработке нефти на 3 скважинах
17.12.2022
12:48
Меры поддержки московского каршеринга позволили сохранить 13 тыс машин в парке - дептранс
Комментарии отключены.