ГД одобрила проект, уточняющий порядок расчета размера пенсии военным пенсионерам

МОСКВА, 14 дек – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект, которым предлагается установить, что военные пенсионеры, которые поступили на службу на более низкооплачиваемую должность, смогут сохранить предыдущий размер пенсии после увольнения со службы.

"Предлагается статью 43 закона дополнить частью четвертой, предусматривающей, что при возобновлении выплаты пенсии пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего закона, которым эта выплата была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего закона, поступившим на военную службу (службу) в период ведения Вооруженными силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации, для исчисления им пенсии учитываются указанные в части первой настоящей статьи оклады, соответствующие воинским должностям (должностям) и воинским (специальным) званиям, применявшиеся для исчисления пенсии до приостановления ее выплаты", - сообщается в пояснительной записке к проекту​​​.

Как отметил глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов, данные изменения позволят гражданам, которые увольняются с военной службы и которым была приостановлена выплата пенсии военной службы в период ведения боевых действий, получать пенсию, рассчитанную из большего оклада.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.