Согласовать лимит цен на газ в ЕС будет сложно, у стран очень разные мнения - ЕК

БРЮССЕЛЬ, 13 дек - РИА Новости. Страны Евросоюза имеют очень различные мнения по проекту механизма ограничения скачков цен на газ на крупнейшем хабе TTF, договориться будет непросто, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон перед началом Совета министров энергетики ЕС, на котором будет обсуждаться этот вопрос.

"Цель - обсудить и согласовать механизм коррекции рынка, который позволит нам ограничивать чрезмерные цены на газ​​​. Это будет непросто, потому что мы должны балансировать выгоды и риски такого механизма. Будет непросто и потому, что у стран очень разные мнения, и есть различные опасения по механизму", - сообщила она.

"Однако поскольку нам нужно достичь договорённости, все должны продемонстрировать некоторую гибкость, все должны иметь возможность предложить некоторые компромиссы. Я ожидаю, что у министров будет очень конструктивная дискуссия, которая принесёт нам решение с максимально возможной поддержкой стран-членов", - добавила Симсон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.