Угрозу экологии Байкала может снять поставка в Монголию энергии и газа – академик РАН

НОВОСИБИРСК, 13 дек – РИА Новости. Проблему в связи с планами Монголии по строительству ГЭС на притоках впадающей в Байкал реки Селенги можно решить поставкой в эту страну электроэнергии по российским ценам и строительством газопровода в Китай через Монголию, считает научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН, академик Арнольд Тулохонов.

В целом дружественные отношения России и Монголии несколько омрачают планы последней построить гидроэлектростанции на притоках реки Селенги, впадающей в озеро Байкал​​​. РФ неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже не первый год. При этом Россия выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в этой стране.

"Я выделил два момента, которые могут снять данный вопрос. Первое – это водохозяйственная рента, в рамках которой мы обязаны поставлять в Монголию энергию по российским ценам. Второе, мы десять лет обсуждаем проблему строительства магистрального газопровода через байкальский регион и Монголию в Китай… Газификация Монголии, на 100% не уверен, но я думаю, что на многие проценты решит проблему назреваемого экологического конфликта", - сказал он в рамках международной конференции "Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия".

Академик пояснил, что половина бассейна реки Селенги находится на территории России, а половина на территории Монголии. При этом строительство плотин на притоках этой реки в Монголии приведет к снижению зимнего стока Селенги в Байкал, ограничению миграции рыб и другим экологическим последствиям.

По словам Тулохонова, решение этой назревающей экологической проблемы заключается в двух пунктах, первый из которых состоит в передаче электроэнергии в Монголию по российским ценам в рамках водохозяйственной ренты, потому что вода идет из Монголии и накапливается именно там.

"И второе решение этой экологической коллизии – это строительство газопровода "Сила Сибири-2" через Монголию с тем, чтобы одновременно решить экологические проблемы бассейна озера Байкал и соблюсти интересы Монголии. Тогда, думаю, что проблема строительства гидротехнических сооружений отпадет сама по себе", - сказал ученый.

Он согласился с тем, что способствовать решению экономических и экологических проблем Монголии может также строительство в этой стране атомной электростанции. По словам академика, международное сотрудничество в этой части требует обсуждения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ШОС, ОДКБ и других международных организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.