Рубль снижается днем к основным валютам, больше к евро и юаню вслед за динамикой форекса

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль в понедельник днем снижается против доллара и в большей степени падает к евро и юаню на фоне роста этих валют на форексе к американской, следует из данных торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 17​​​.10 мск повышался на 38 копеек, до 62,38 рубля, евро рос на 95 копеек, до 65,95 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс юаня расчетами "завтра" при этом прибавлял 15 копеек, до 8,95 рубля, а объем торгов им составлял 46,8 миллиарда рублей против 41,3 миллиарда по евро и 60,5 миллиарда по доллару.

Доллар рос к рублю на 0,6%, евро –на 1,5%, юань - на 1,6%. Рублевая цена нефти составляла около 5,45 тысячи за баррель сорта Brent.

С началом зимы курс рубля вышел вниз из колебаний в "боковом коридоре", длившихся несколько недель. Так, доллар за первые три сессии декабря уже максимально дорожал (в понедельник) на 2,5% (1,5 рубля) до 62,49 рубля, а евро - на 4,9% (3,06 рубля) до 66,14 рубля.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта в понедельник днем снижается против доллара и в большей степени к евро, следуя за ростом евровалюты и юаня на форексе. Евро на форексе растет на 0,3% до 1,056 доллара (в район максимумов с июня). Доллар падает к юаню на 1,06% до 6,9494 юаня за доллар.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижается на 0,3%, до 104,3 пункта.

Давление на доллар исходит от ослабления коронавирусных ограничений в Китае, которые, в свою очередь, поддержали ожидания по поводу экономических перспектив страны, повысили спрос на риск, что негативно для динамики доллара, как актива-убежища.

Стоимость нефти растет на 2,4% до 87,6 доллара за баррель сорта Brent. Инвесторы отыгрывают падение курса доллара. Трейдеры также оценивают перспективы поставок нефти на фоне вступления в силу западных санкций в отношении российской нефти. Евросоюз перестает принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и Евросоюз вводят ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.

ПРОГНОЗЫ

В выходные состоялись важнейшие для рынка нефти события: во- первых, был одобрен потолок цен на поставки российской нефти, во-вторых, состоялась встреча ОПЕК+, на которой было принято решение сохранить прежними уровни добычи, отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Рынок пока оценивает эффект от введенных ограничений. В ответ на новые ограничения вице-премьер РФ Александр Новак вновь подчеркнул, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие ценовой потолок. В этом случае добыча в России может сократиться (на 8-12%), мировые цены на нефть вырастут, но котировки Urals в связи с расширением дисконта останутся на текущих уровнях. 5-го февраля схожие ограничения будут введены на поставки российских нефтепродуктов", - комментирует он.

В ожидании санкционных опасений рубль слабел, отмечает Григорьев. "Сегодня после официального вступления в силу новых ограничений резкого ослабления рубля не наблюдается. В ближайшие дни потенциал для дальнейшего резкого роста курса доллара будет ограничен. Вероятно, ослабление рубля будет растянутым по времени, по мере того, как эффект от введенных ограничений сказывается на экспортных поступлениях. А пока курс может двигаться в диапазоне 61,5-63 рубля за доллар", - отмечает он.

Начиная с этой недели, в связи с введением эмбарго на российскую нефть, ожидается изменение торговых потоков, следовательно, снижение экспортной выручки, отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций".

"Это означает, что российская валюта будет склонна к ослаблению, и курс может находиться в диапазоне 62-63 рубля за доллар. По юаню мы прогнозируем на неделю диапазон 8,73-9,06 рубля", - оценивают в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.