Задаток при продаже госимущества ценой до 100 млн руб снижен вдвое - закон

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о снижении вдвое размера задатка при продаже на приватизационных торгах государственного и муниципального имущества с начальной ценой менее 100 миллионов рублей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации​​​.

Закон разработан в целях расширения круга потенциальных покупателей приватизируемого государственного и муниципального имущества. Он уменьшает сумму задатка до 10% с 20% от начальной цены при продаже имущества, начальная цена которого меньше 100 миллионов рублей.

В первую очередь, это земельные участки, здания, сооружения, которые брошены, не нужны государству и достались ему в наследство, пояснял ранее замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. При этом большое количество имущества сейчас поступает в казну по решениям судов, когда изымается по тем или иным причинам, отмечал он.

Небольшие земельные участки, здания и другие подобные объекты, которые выставляются на торги, могут использоваться малым бизнесом для организации сельхозработ, открытия магазинов, небольших производств и так далее. Существующий же размер задатка часто является проблемой для малого бизнеса, для индивидуальных предпринимателей при участии в торгах, подчеркивал замминистра.

Снижение суммы задатка позволит потенциальным покупателям снизить затраты на обслуживание заемных средств, необходимых для участия в приватизационных торгах. Ориентировочно экономия на обслуживании кредитных средств составит около 20 миллионов рублей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.