Расходы россиян на домашних животных выросли на 20% в 2022 году - "Почта банк"

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Расходы россиян на домашних животных с января по ноябрь 2022 года выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, большая часть трат пришлась на покупки в зоомагазинах, говорится в анализе платежей по картам клиентов "Почта банка", который есть в распоряжении РИА Новости.

"Клиенты "Почта банка" потратили на домашних животных более 1 миллиарда рублей: 82% из них - покупки в зоомагазинах и 18% - оплата ветеринарных услуг​​​. При этом общие расходы на питомцев выросли на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.

Сильнее всего выросли расходы на услуги ветеринарных клиник - на 25%, траты в зоомагазинах увеличились более чем на 15%. При этом суммарное количество покупок в магазинах и клиниках для животных практически не изменилось. Вырос средний чек таких покупок: в зоомагазинах - на 17%, с 634 до 744 рублей, в ветеринарных клиниках - почти на 14%, с 1 110 рублей до 1 263 рублей.

Больше всего трат в зоомагазинах пришлось на март-май и сентябрь-октябрь, выяснили в банке.

Тридцатого ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Его цель – напомнить обществу об ответственности за каждое живое существо на планете.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.