Производство коньяка полного цикла будет требовать в РФ лишь одной лицензии - Минфин

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Поправки к законопроекту, разработанные Минфином и одобренные правительством, позволят сократить количество лицензий на производство коньяка полного цикла до одной, сказано в сообщении Минфина России.

"Минфин России разработал ряд упрощений для участников рынка алкогольной продукции​​​. Поправки к законопроекту сегодня одобрены правительством России. Так, сокращается до одной количество лицензий на производство коньяка полного цикла. Сейчас такие производители получают две лицензии – отдельно на производство дистиллята и коньяка", - говорится в сообщении.

Добавляется также, что согласно поправкам вводится переходный период для положений закона о регулировании алкогольной отрасли для предпринимателей, которые работают на территории новых субъектов РФ. "Это позволит бизнесу адаптироваться к требованиям отраслевого законодательства", - отмечается в сообщении.

Кроме того, будет создана новая федеральная специальная марка (ФСМ). В эту марку включат эмблему "Вино России". Сейчас же, если бутылка вина маркирована как ФСМ, так и эмблемой "Вино России", то эти марка и эмблема наносятся на этикетку по отдельности.

Также, как говорится в материалах ведомства, для Крыма и Севастополя до 1 января 2025 года будет продлен переходный период применения к лицензиатам требования по использованию только основного технологического оборудования, принадлежащего им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также требования о наличии в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде по договорам на срок не менее одного года производственных и складских помещений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.