Главы МИД стран НАТО обсудят помощь в восстановлении инфраструктуры Украины – генсек

БРЮССЕЛЬ, 29 ноя – РИА Новости. Главы МИД стран НАТО на встрече в Румынии 29-30 ноября обсудят помощь Украине по восстановлению критической инфраструктуры, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы видим попытку использовать зиму как оружие против Украины… Союзники по НАТО уже оказывают беспрецедентную поддержку Украине, они продолжат оказывать такую поддержку, включая помощь в восстановлении газовой и энергетической инфраструктуры, а также продолжат поставку систем ПВО", - сказал Столтенберг перед началом заседания​​​.

Он добавил, что встреча в Бухаресте важна, поскольку это "платформа, которая позволит сделать шаг вперед в поддержке Украины". "Надо понимать, что эти атаки имеют огромные последствия… Задача по восстановлению всего этого очень масштабная. Сегодняшняя встреча представляет платформу для того, чтобы мобилизовать еще большей помощи. Я уверен, что глава МИД Украины поднимет вопрос об оказании помощи для восстановления инфраструктуры", - сказал Столтенберг, выступление которого транслировалось на сайте альянса. Он также предположил, что удары по критической инфраструктуре Украины будут продолжены.

"НАТО уже сделало ряд поставок критических товаров, которые помогают бороться с последствиями ударов по критической инфраструктуре", - отметил он. Столтенберг, в частности, упомянул электрогенераторы и запчасти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.